Unser Ehrenamtskonzept

Unsere Gemeinde denkt Ehrenamt neu:
10 Teamleiter übernehmen für je einen Teil des Gemeindelebens Verantwortung und kümmern sich mit ihren Teams um ihre Bereiche.
Wer Lust hat, sich einem Team anzuschließen, darf sich gerne an die Teamleiter wenden.


Hören und Feiern

Teamleitung: Kristina Ziegenbalg
E-Mail: kristina.ziegenbalg@ekir.de
Tel.: 0212 80 99 28


Impulse

Auf Menschen zugehen, Gottesdienste begleiten, Kontakte pflegen und Gemeinschaft fördern. Kreative Impulse rund um das Kirchenleben entwickeln.

Teamleitung: Bente Lettmann
E-Mail: bente_svenja.lettmann@ekir.de


Dekoration und Umgebung

Teamleitung: Anne Geßner
E-Mail: anne.gessner@widdert.com


Erlebnis und Gemeinschaft

Teamleitung: Andrea Wolske
E-Mail: andrea.wolske@widdert.com


Öffentlichkeitsarbeit und Kommunikation

Alles rund um IT, Homepage, Kirchen-WLAN, Datenschutz, social media, Veröffentlichung und Terminkalenderpflege wird hier regelmäßig diskutiert und neu gedacht.

Teamleitung: Richard Ritterbusch
E-Mail: richard.ritterbusch@widdert.com
Mobil: 0177 8808 354


Kids und Teens

Teamleitung:
Richard Ritterbusch
E-Mail: richard.ritterbusch@ekir.de
Mobil: 0177 8808 354


Leib und Seele

Teamleitung: Rahel Knebel
E-Mail: rahel.knebel@ekir.de


Zuhören und Teilen

Teamleitung: Claudia Lettmann
E-Mail: claudia.lettmann@widdert.com


Musik und Gesang

Teamleitung: Lara Erlach
E-Mail: lara.erlach@widdert.com


Haus und Hof

Teamleitung: Sven Schumacher
E-Mail: sven.schumacher@ekir.de